19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прокол шины: три способа решить проблему, не снимая колесо
Автомобили автомобили агрегатор

Прокол шины: три способа решить проблему, не снимая колесо

Самым правильным решением в этой ситуации будет установить "запаску" и отправится в шиномонтаж, но такая возможность есть не всегда. Автоэксперты рассказали, как можно выйти из положения на месте, даже не снимая колеса.

Если вы прокололи шину острым предметом на дороге, то можно попытаться залатать ее собственными силами. Для этого потребуется ремонтный набор и подходящий инструмент. Как правило, все необходимое можно приобрести в обычном супермаркете.

Первый способ – с помощью аэрозольного герметика. Для этого нужно изъять посторонний предмет из места прокола и поддомкратить проблемное колесо, так как потребуется его свободное вращение. После этого заливаем герметик внутрь шины через вентиль и крутим колесо для распределения состава внутри шины. Для равномерного распределения герметика следует немного накачать колесо и проехать небольшое расстояние, сильно не разгоняясь. Герметик может не справится с задачей, если отверстие большое. Кроме того, он может сказаться на балансировке колеса, поэтому посетить шиномонтаж все же придется.

Если вы обнаружили спущенное колесо после длительной стоянки, то речь, скорее всего, идет о "медленном проколе". В этом случае рекомендуется сначала накачать спущенное колесо и с помощью компрессора оценить, как быстро будет снижаться давление. Если через несколько минут шина не спустит, то можно рискнуть доехать до шиномонтажа самостоятельно, пишет портал "За рулем". Возможно, что по пути вам придется несколько раз подкачивать колесо. В любом случае, это проще, чем домкратить автомобиль и ставить "запаску". Не допускайте снижения давления в шине ниже 1,5 атмосферы. Движение с таким давлением может привести к необратимым повреждениям шины, и ремонт прокола уже не понадобится.

Если под рукой нет никаких инструментов, то и для этого случая существует временное решение. Для начала следует определить место прокола – для этого облейте шину водой. Место прокола выявит себя пузырьками воздуха. После этого вкрутите в место прокола саморез – его можно изъять из обивки двери, например. Если найдется универсальный клей, то с его помощью можно будет сделать достаточно крепкую временную заплатку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».