23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Просроченные долги россиян по автокредитам показали рекордный рост
Автомобили автомобили кредит

Просроченные долги россиян по автокредитам показали рекордный рост

Российские банки, стремясь увеличить выдачу автокредитов, ослабили требования к заемщикам. Это привело к рекордному росту ранее просроченной задолженности – в июне она подскочила на 53%, до 617 млн рублей. Об этом стало известно в пятницу, 23 июля.

Как рассказали РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс", в последние месяцы перед летом показатель был практически на своих минимальных значениях, фиксировалось увеличение с начала года в среднем на 1% каждый месяц. В то же время общий объем просроченных кредитов в банках показал рост в июне на 0,3%, до 49,1 млрд рублей.

Одновременно в июне уменьшилась выдача ссуд на покупку автомобилей (на 2,4%) до 78,8 млрд рублей. При этом выдачи с начала года в среднем увеличивались на 7% в месяц.

"Сама по себе цифра в 617 млн рублей – это, конечно, не рекорд, в истории бывало и больше. Но такого резкого роста раньше не встречалось. Все это происходит на фоне падения выдач автокредитов, что в будущем может негативно сказаться на показателях автокредитования", – подчеркивают аналитики.

Эксперты считают, что причина резкого роста ранней просрочки в стремлении банков нарастить выдачу автокредитов за счет ослабления требований своих кредитных политик в предыдущие месяцы, что привело к увеличению ранней просроченной задолженности сейчас. По оценкам финансистов, рост объемов просроченных кредитов можно ожидать вплоть до конца года.

Ранее автоэксперты рассказали, на что следует обратить внимание при покупке автомобиля в кредит. Существует несколько нюансов, касающихся цели кредита, выбора банка и условий договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».