29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рост цен на новые автомобили в России предрекли дилеры
Автомобили автомобили рост цен

Рост цен на новые автомобили в России предрекли дилеры

Во втором квартале 2021 года в России ожидается рост цен на новые автомобили. Об этом заявили опрошенные дилеры.

Так, стоимость новых машин может увеличиться в среднем на 2-7%. Однако рост цен можно сделать плавным, если будет решена проблема с комплектующими, рубль сохранит стабильность, а объем производства и продаж вырастет. Такого мнения придерживается вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владислав Рыдаев, пишет РИА Новости.

Основными факторами роста цен станут дефицит автомобилей у дилеров, а также ожидающееся повышение ставок утилизационного сбора. Отмечается, что последний фактор сильнее повлияет на стоимость импортных машин.

Директор по маркетингу "Авилона" Андрей Каменский, в свою очередь, считает, что в среднем цены на машины увеличатся на 3%. Он напомнил, что в начале апреля стоимость некоторых автомобилей, например, Volvo, Cadillac и Chevrolet, уже выросла, а в скором времени на 6% подорожает и Mercedes-Benz V-class.

"Ключевыми причинами повышения цен являются их индексация, динамика курса валют и общий тренд на рост стоимости новых автомобилей", – отметил эксперт.

Гендиректор дилера АВТОDOM Андрей Ольховский также предположил, что во втором квартале стоимость новых автомобилей вырастет на 3%. При этом в премиум-сегменте рост цен может достичь и 4%.

"Вслед за ценами на новые автомобили будут расти и цены на автомобили с пробегом", – считает директор по развитию дилера "Рольф" Владимир Мирошников. Он также добавил, что некоторые покупатели, которые планировали приобрести новый автомобиль, могут сделать выбор в пользу подержанной машины.

Ранее сообщалось о резком подорожании автомобилей с пробегом. Эксперты считают, что такая ситуация обусловлена сразу несколькими факторами, в том числе и новым подходом к продажам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама