26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Случаи, когда автомобиль могут забрать у владельца
автомобили Автомобили полицейские

Случаи, когда автомобиль могут забрать у владельца

Полицейские вправе забрать машину у автовладельца, если им нужно преследовать преступника, а служебного транспорта в этот момент по какой-то причине рядом нет. Об этом сообщил в субботу, 30 июля, заведующий филиалом московской коллегии адвокатов Анатолий Миронов.

Эксперт уточнил, что в этом случае сотрудник ведомства должен назвать свою должность, подразделение, специальное звание и фамилию. В обязанность входит и предъявление служебного удостоверения, а также уведомление автомобилиста о месте и времени возврата автомобиля, предоставление номера телефона дежурной части ОВД.

"<...> У собственника может не оказаться протоколов, подтверждающих передачу транспортного средства сотруднику правоохранительных органов, – рассказал агентству "Прайм" Анатолий Миронов. – Лишь после возвращения ему машины он получит соответствующую справку".

Кроме того, забрать автомобиль у собственника могут за вождение в пьяном виде или за управление машиной без прав. Нарушение правил парковки, производство по уголовному делу, неуплата долгов, реквизиция также являются возможными причинами изъятия транспорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».