30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: количество ДТП с китайскими автомобилями в России выросло почти в 1,5 раза
Автомобили автомобили ДТП

СМИ: количество ДТП с китайскими автомобилями в России выросло почти в 1,5 раза

Виновниками аварий в 74% случаев становились водители-мужчины

Эксперты одной из страховых компаний проанализировали статистику выплат по ОСАГО за первый квартал 2024 года. Оказалось, что в России участились ДТП с китайскими автомобилями – количество аварий возросло на 48% по сравнению с прошлым годом. Подобная тенденция объясняется ростом числа китайских авто на дорогах страны.

По данным аналитиков, в 74% случаев аварий с января по март 2024 года происходили по вине водителей-мужчин. Наибольшее количество ДТП с участием китайских автомобилей зарегистрировано в Москве и Московской области (22%). Следом идут Краснодарский край с 5,5%, Санкт-Петербург с 4% и Нижегородская область с Татарстаном, где уровень аварий достигает 3% в каждом из двух регионов.

Средний размер выплаты по ОСАГО за ущерб, нанесенный китайским автомобилям, варьируется в диапазоне от 60 до 152 тысяч рублей, передает 110km со ссылкой на исследование.

Аналитики ранее провели исследование, в рамках которого оценили характеристики топ-5 кроссоверов китайского производства и пять лидеров среди других иностранных брендов. Оказалось, что модели автомобилей из КНР делают больший упор на комфорт, чем их конкуренты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».