26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России на 43% вырос рынок электромобилей с пробегом
Автомобили электромобили

В России на 43% вырос рынок электромобилей с пробегом

В феврале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи составили 386 машин. Рынок новых электромобилей вырос в пять раз в прошлом месяце.

"На вторичном рынке ситуация в этом сегменте складывалась довольно интересно. В последний зимний месяц россияне приобрели на 43% электромобилей больше, чем в феврале 2020 года", – говорится в воскресенье, 21 марта, в исследовании агентства "Автостат". Большая доля предпочтений (86%) пришлась на модель Nissan Leaf, перепродажи которой составили 332 машины.

Жители России также купили 16 подержанных электромобилей Chevrolet Bolt, девять – Tesla Model S, восемь – Tesla Model 3, по шесть – Tesla Model X и BMW i3, пять – Mitsubishi I-Miev, два – Jaguar I-Pace и по одному – Hyundai Ioniq и Hyundai Kona.

Больше всего электромобилей с пробегом покупали жители Приморского края (35 штук), Иркутской области (30), Краснодарского (28) и Хабаровского (24) краев. Москва и Санкт-Петербург в этом рейтинге делят между собой пятое место – перепродажи электромобилей в этих городах в феврале составили по 19 штук.

Ранее "Профиль" писал, что в 2023 году на калининградском заводе "Автотор" планируют выпустить первую партию российских электромобилей. Также стало известно, что что в Москве представили новый российский электромобиль "Кама-1". Его разработали КАМАЗ и Санкт-Петербургский политехнический университет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».