27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России на 60% снизилось производство автомобилей
Автомобили автомобили минпромторг производство

В России на 60% снизилось производство автомобилей

В 2022 году в России производство всех сегментов автомобилей упало на 60% относительно предыдущего года. Всего с конвейеров вышло до 620 тыс. штук. Об этом сообщил замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов.

Производство автомобилей

©Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство «Москва»

Такую информацию Каримов озвучил в Совете Федерации на парламентских слушаниях, посвященных проблемам и перспективам развития отечественной автомобильной промышленности, передает ТАСС в понедельник, 27 февраля. Замглавы министерства отметил, что причины случившегося снижения производства объяснять не нужно. Он подчеркнул, что наибольшее падение произошло в сегменте легкового транспорта – около 66%, в грузовом секторе всего 18%. Все стабильно лишь с автобусами. Их производят практически в прежних объемах, снижение всего на 1%.

Росстат при этом подсчитал, что выпуск легковых автомобилей в РФ по итогам 2022 года сократился на 67% по сравнению с 2021 годом – до 450 тыс. штук. Производство грузовых авто в РФ снизилось на 24,3%, до 141 тыс. штук.

Ранее Минпромторг спрогнозировал в 2023 году рост производства в стране автомобилей всех сегментов минимум до 800 тыс. единиц. Также в ведомстве прогнозируют и рост продаж. Ожидается, что за год будет продан 1 млн машин.

О будущем росте производства автомобилей заявлял премьер-министр РФ. Он отметил, что с учетом обновленной стратегии развития отечественного автопрома в ближайшие два-три года в стране будет выпускаться вдвое больше машин. Cтратегия рассчитана до 2035 года. Задачу насытить рынок, а также обеспечить достаточное предложение автомобилей, в первую очередь легковых, ставил ранее российский президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».