27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Калининграде начнут выпускать отечественные двигатели для электромобилей
Автомобили Калининградская область электромобили

В Калининграде начнут выпускать отечественные двигатели для электромобилей

"Автотор" намерен до конца 2024 года запустить производство собственных двигателей для электромобилей.

Калининградский автомобильный холдинг "Автотор" намерен начать выпуск собственных моторов для электромобилей к концу 2024 года. Об этом сообщил его вице-президент Дмитрий Чемакин.

Холдинг планирует достичь технических мощностей на своем производстве двигателей к 2025 году. "Это уже готовая локализация" – указал Чемакин.

По его словам, новая модель электромобиля "АмберАвто А5" от "Автотора" полностью готова к локализации, включая установку собственного электродвигателя и отечественных батарей, которые будут также производиться в Калининградской области. Общий уровень локализации производства планируется довести до 80-85% к 2025-2026 годам, передает ТАСС.

В первой партии электромобилей "АмберАвто" 200 машин. За год завод способен произвести до 2 тыс. экземпляров.

Как сообщают 15 марта "Автоновости дня", "АмберАвто А5" по своим габаритам сравним с моделями Kia Cerato и Skoda Octavia. Оснащение электромобиля включает в себя светодиодную оптику, 17-дюймовые колесные диски, климат- и круиз-контроль, четыре подушки безопасности, мультимедийную систему с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, бесключевой доступ и систему запуска двигателя с кнопки.

Тяговая батарея емкостью 60,2 кВт-ч позволяет проехать до 520 км по циклу CLTC на одной зарядке. "АмберАвто" модели А5 оснащен синхронным электродвигателем с постоянными магнитами мощностью 160 л.с. и крутящим моментом 225 Нм.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».