27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России выросли продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей
Автомобили автомобили Россия

В России выросли продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей

Эксперт предположил, что общая тенденция увеличения продаж автомобилей продолжится

В феврале 2024 года продажи новых автомобилей, в том числе легковых и легких коммерческих (LCV), в России выросли год к году на 84%. По итогам месяца было продано 83.260 автомобилей, не учитывая альтернативные каналы поставок. Если учесть и их, то общий объем продаж составил около 103.300 авто.

Автомобиль Lada Largus Cross в автосалоне

Автомобиль Lada Largus Cross в автосалоне

©Сергей Петров/NEWS.ru/ТАСС

Об этом во вторник, 5 марта, сообщают "Автоновости дня" со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Алексея Калицева, в феврале рынок в целом вырос на 84% к февралю 2023 года и на 74% – за 2 месяца. "Влияние перенасыщения рынка, обусловленное высоким уровнем складских запасов сохраняется, но становится менее выраженным", – отметил эксперт. Он указал, что на авторынке также сказывается влияние высокой ключевой ставки.

Калицев обратил внимание, что государство реализует разнообразные поддерживающие меры и ограничения с целью стимулирования развития локального автомобильного производства.

Он отметил, что с февраля прекратилось применение упрощенной сертификации к электромобилям, ввозимым официально. Это в долгосрочной перспективе стимулирует их локальное производство и техподдержку.

Кроме того, с апреля 2024 года будет доначисляться утилизационный сбор за автомобили, ввезенные в Россию через страны ЕАЭС. Алексей Калицев полагает, что эта мера может поддержать рынок в марте. Желающие приобрести автомобиль подешевле постараются воспользоваться этой возможностью.

В целом эксперт отмечает: общая тенденция увеличения продаж автомобилей дает основания ожидать продолжения роста показателя и в будущем.

В России продажи новых автомобилей, в том числе легковых, грузовых и автобусов, в январе 2024 года увеличились на 53% в сравнении с показателем января 2023-го. За месяц было реализовано 95,6 тыс. машин в возрасте до трех лет, сообщили в Минпромторге РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».