27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителей избавят от штрафов из-за камер «в кустах»
автомобили Автомобили водители Госдума дорожные камеры МВД Минтранс штрафы

Водителей избавят от штрафов из-за камер «в кустах»

Автомобильные штрафы, которые были получены с помощью неправильно установленных дорожных камер, планируют признать недействительными. Подобные поправки подготавливают Министерство транспорта, МВД и комитет по транспорту и строительству Государственной Думы России.

«В качестве обеспечительной меры предлагается исключить вынесение штрафов за нарушения, выявленные камерами, установленными без соблюдения проектируемых, разрабатываемых, требований», – цитируют «Известия» представителей ведомств.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях также хотят внести нормы, позволяющие должностным лицам привлекаться к ответственности за камеры, которые «спрятаны в кустах». Поправки включат в проект законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения уровня безопасности дорожного движения».

Ранее «Профиль» сообщал об изменении размера дорожных штрафов в новом КоАП. В Минюсте заявили, что инициатива, которая касается резкого увеличения штрафов за нарушение ПДД, не соответствует запросам общества. Отмечается, что предложение было озвучено разработчиками в рамках борьбы со смертностью на дорогах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».