23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителей предупредили о серьезной опасности Android Auto и Apple Car
Android Apple автомобили Автомобили безопасность водители гаджеты исследование ученые

Водителей предупредили о серьезной опасности Android Auto и Apple Car

Недавнее исследование показало, что Android Auto и Apple Car в разы опаснее алкоголя за рулем. Использование информационно-развлекательных систем с сенсорным экраном увеличило время реакции и сделало водителей более невнимательным.

Илон Маск анонсировал уникальную функцию Tesla

Современные автомобили продолжают оснащать новыми технологиями, обещая повышенную безопасность и удобство. В то время как система контроля слепых зон, обнаружение пешеходов и адаптивный круиз-контроль действительно делают автомобили более безопасными, некоторые другие технологические инновации отвлекают водителей и делают их невнимательными, пишет «За рулем».

В новом исследовании, проведенном британской организацией по безопасности дорожного движения IAM RoadSmart, говорится, что использование Apple CarPlay и Android Auto во время вождения опаснее, чем употребление алкоголя. Согласно исследованию, использование сенсорных интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto значительно увеличивает время реакции водителя. В результате оно значительно превышает время реакции водителя в нетрезвом виде, водителя, набирающего текстовые сообщения или разговаривающего по телефону. Исследователи отмечают, что при использовании любой из систем автомобилисты отвлекались от дороги на 16 секунд. Это более 500 метров трассы со скоростью 112 км/ч.

Ранее сообщалось, что в автомобили, собранные в России, планируют внедрить специальные системы, которые будут оповещать водителя о потенциальном нарушении ПДД. Речь идет о визуальных, аудио- и тактильных комплексах. Отмечается, что ГОСТ о соответствующих требованиях будет принят уже до конца октября 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».