26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водители рассказали, что раздражает их больше всего
автомобили Автомобили водители социологическое исследование

Водители рассказали, что раздражает их больше всего

Самый сильный раздражитель – это намеренный объезд пробки по свободной полосе и последующее "вклинивание". Кроме этого, водители не одобряют соседей по потоку, не использующих сигналы поворота.

Портал Drom.ru в четверг, 26 мая, опубликовал результаты онлайн-опроса, проводившегося с 16 по 24 мая 2022 года. В голосовании приняли участие 15,2 тыс. человек из 83 регионов РФ. Главный вопрос был сформулирован так: "Что вас больше всего раздражает в поведении на дорогах других автомобилистов?" Важно, что можно было отметить несколько вариантов ответов.

Наибольшее число голосов получил пункт "Намеренный объезд пробки" – за него проголосовал 61% опрошенных. На втором месте – невключение поворотников (50%). Далее в порядке убывания в антирейтинге расположились езда по обочине (46%), излишняя медлительность (44%) и езда на две полосы (40%).

Но этим общеизвестные проблемы российских водителей не ограничиваются. Среди самых раздражающих факторов респонденты отметили неправильную парковку, отсутствие навыков проезда перекрестков. По 23% набрали варианты ответов "Игра в шашки" и "Попытки успеть самому и не пропустить остальных".

Ранее "Профиль" писал о другом любопытном исследовании с неожиданными итогами: в Великобритании опросили в общей сложности 2000 автолюбителей и выяснили, что 45% из них хотя бы однажды промахивались и машинально нажимали не на ту кнопку. Также выяснилось, что 62% британских водителей не помнят точное назначение части кнопок в своих машинах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».