19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям рассказали, как замедлить износ автомобильных шин
Автомобили советы шины

Водителям рассказали, как замедлить износ автомобильных шин

Автомобильные шины изнашиваются по разным причинам. На срок их службы может влиять качество дороги, перепады температур, резкие старты и торможения. Производители покрышек разрабатывают продукцию с учетом этих факторов, но даже самые надежные и дорогие шины не проживут долго, если водитель относится к ним с пренебрежением.

Для продления срока службы шин существует несколько простых способов, сообщает портал «АвтоВзгляд». В первую очередь, нужно правильно подобрать резину с учетом максимально допустимой нагрузки, так как перегруз всегда приводит к быстрому износу. Также при выборе шин нужно учитывать индекс скорости, опираясь на маршруты и возможности автомобиля.

Кроме того, очень важно вовремя «переобувать» машину на летнюю или зимнюю резину. Иначе в холодное время года летняя резина будет крошиться, а зимняя покрышка летом снизит эффективность торможения и увеличит расход топлива. Если резину не менять вовремя, то это может привести не только к ее порче, но и к серьезным ДТП.

Также на износ покрышек влияет агрессивная езда. Чтобы увеличить срок службы шин, не нужно разгоняться со светофоров с пробуксовками, перестраиваться резко из ряда в ряд и резко тормозить. Еще одной причиной износа шин могут стать неправильные углы развала-схождения колес и пренебрежение балансировкой. Если угол развала передних колес выставлен не верно, а на дисках не установлены грузики, резина быстро придет в негодность.

Также необходимо внимательно следить за давлением в шинах. Если оно не соответствует рекомендованному, это повлияет на расход топлива и ускорит износ покрышек. Проверять нужно и состояние подвески, так как неисправности влекут за собой быстрое стирание внешней и внутренней части шин. На продолжительность жизни покрышек влияет и правильная обкатка. На новой резине лучше всего откатать в спокойном режиме не менее 500 километров. За это время шипы и сами шины проходят усадку.

Ранее автомобилистам объяснили, как избежать ошибок при смене резины, которые могут совершать даже самые опытные водители. Самая частая ошибка – полностью полагаться на домкрат при смене колес. Его неустойчивое положение или уклон могут привести к падению подъемного устройства и, как следствие, повреждению транспортного средства и серьезным травмам водителя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама