25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям рассказали об опасности изношенных амортизаторов
Автомобили агрегатор советы

Водителям рассказали об опасности изношенных амортизаторов

Сильные снегопады этой зимы привели к росту аварий на российских дорогах. Некоторые водители сталкивались с тем, что их автомобили вроде бы внезапно теряли управление.

Во всем "виноват" Эрл Макферсон

Проблемы у владельцев современных автомобилей вызывает амортизатор, который изобрел американец Эрл Стил Макферсон, объясняют эксперты «Автозгляда». Называемая в просторечии «стойкой Макферсона» конструкция повышает комфорт и хорошо прижимает колесо к дороге, повышая управляемость.

Большинство современных автомобилей использует «стойки Макферсона». Стоят они дорого, а срок службы в зависимости от модели автомобиля и того, как на нем ездят, может отличаться в несколько раз. На некоторых автомобилях, отмечают эксперты, можно проехать с заводскими амортизаторами более 300 тыс. км., а на некоторых их приходится менять уже через 40 тыс. км. Неисправность этой детали может привести к потере управления.

Проблемы с диагностикой амортизаторов

Как «стойки Макферсона» могут привести к аварии? Современные автомобили оснащаются противозаносными и противопробуксовочными системами, помогающими водителям. У них есть датчики в амортизаторах. При неправильной работе подвески управляющая электроника тоже начинает работать неправильно, подвергая автомобиль и водителя опасности в сложных погодных условиях.

Как определяют неисправность амортизаторов? Для этого необходим специальный вибростенд. Эксперты советуют проходить техническое обслуживание в мастерских именно с таким оборудованием.

Существует любительский способ диагностики «стоек Макферсона» – на стоянке на ровном месте раскачать автомобиль руками. Исправные амортизаторы должны остановить раскачку после одного-двух колебаний. Специалисты предупреждают, что износ амортизаторов таким образом точно диагностировать не получится – в лучшем случае удастся понять, что амортизаторы уже полностью вышли из строя и их надо срочно менять.

Ранее «Профиль» писал о том, какие признаки укажут на необходимость профессиональной диагностики амортизаторов. Специалисты рекомендуют не экономить на этой детали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы