27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минюст предложил увеличить штраф за превышение скорости в шесть раз
автомобили Автомобили Минюст Россия штрафы

Минюст предложил увеличить штраф за превышение скорости в шесть раз

Российское Министерство юстиции предложило увеличить штрафы превышающим скорость водителям. На портале проектов нормативных правовых актов, где и опубликован проект нового Кодекса об административных правонарушениях, Минюст предложил повысить штрафы нарушителям правил дорожного движения. Например, штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч будет увеличен с 500 рублей до трёх тысяч, а за превышение скорости на 40-60 км/ч водителям будет грозить штраф на четыре тысячи рублей вместо нынешних тысячи — полутора.

В МВД назвали наиболее распространенные способы угонов автомобилей

Кроме того, как информирует портал РБК, при повторном превышении скорости на 40–60 км/ч штраф достигнет 10 тысяч рублей, а прав могут лишить на год.

Если правонарушитель превысит скорость более чем на 60 км/ч, это обойдётся ему в пять тысяч рублей и лишение прав на полгода. В настоящий момент эта мера предусмотрена лишь за превышение скорости более чем на 80 км/ч. Помимо этого, ведомство предлагает увеличить штраф за отказ от медицинского освидетельствования с 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Ранее «Профиль» сообщал автомобилистам, как избежать проблем при проверках на трезвость. Инспекторы ГИБДД могут провести манипуляции с мундштуком алкотестера, введя с помощью шприца небольшую дозу спирта. Соответственно, всегда нужно обращать внимание на целостность упаковки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».