29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выбор подержанных летних шин: на что обратить внимание
автомобили Автомобили агрегатор советы

Выбор подержанных летних шин: на что обратить внимание

Чтобы покрышки прослужили как можно дольше, нужно их правильно выбирать и хранить. Опытные водители не рекомендуют использовать подержанные шины, однако в некоторых ситуациях автовладельцы все-таки приобретают покрышки "с рук".

О том, как выбрать лучший вариант, и на что обратить внимание, пишет Quto.ru.

Год выпуска

В первую очередь, следует проверить "дату рождения" шин. Она выбита на боковине и состоит из двух цифр – номер недели и год выпуска. Если числа отличаются, это говорит о замене колес в разное время. Не исключено, что одно или несколько из них были серьезно повреждены.

Износ и глубина протектора

Шина должна быть сточена равномерно, а различные "облысения" по краям или в центре могут свидетельствовать о проблемах с подвеской или некорректном давлении в колесах. При дальнейшей эксплуатации таких покрышек новый владелец может столкнуться с менее эффективным торможением, плохой управляемостью, проблемами на поворотах. Кроме того, согласно требованиям ПДД, остаток протектора должен составлять не менее 1,6 мм.

Повреждения

В идеале на подержанных шинах не должно быть заплаток на протекторе. Также недопустимы ярко выраженные вздутия и боковые порезы. Помимо этого, следует проверить, не испещрена ли поверхность мелкими трещинами. Изучить нужно и внутреннюю поверхность колеса: вздутия могут говорить о невидимых глазу расслоениях. От таких покрышек лучше отказаться.

Ранее эксперты рассказали, как ухаживать за колесами автомобиля. Отмечается, что правильный и регулярный уход продлевает срок их службы и дольше сохраняет первоначальный вид.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама