26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Японцы начнут выпускать летающие автомобили через 3 года
Автомобили

Японцы начнут выпускать летающие автомобили через 3 года

На выставке в Германии представили летающий автомобиль будущего

Японские инженеры обещают к 2023 году начать производство летающих автомобилей SkyDrive. Проект представили вниманию посетителей выставки IFA 2019, проходящей в эти дни в Берлине.

Идея создания летающего автомобиля давно интересует изобретателей, но японское правительство относится к ней особенно серьёзно и уже разработало конкретные планы по его производству. Компания SkyDrive представила своей проект в рамках IFA NEXT, специальной зоны, где презентуют свои стартапы ведущие IT-компании со всего мира. Помимо модели самого летающего автомобиля, зрителям продемонстрировали видеоролик, по ходу которого специалисты давали пояснения.

Авторы проекта представили зрителям визуализацию обычной дорожной ситуации 2030 года, когда пассажиры будут передвигаться на летающих машинах, стартуя прямо с обочины.

Летающее авто будет экологически безопасным и почти бесшумным: конструкторы предусмотрели электрический двигатель. Машина сможет брать на борт не более двух пассажиров.

Томохиро Фукузава, представитель директора SkyDrive, заявил, что ближайшая цель – создать пилотную модель летающего авто к Олимпийским играм в Токио в следующем году. Он посетовал, что массовому производству таких машин пока мешает ряд факторов, в частности, законодательные нюансы и вопросы безопасности. Например, нужно законодательно определить, должны ли будут водители получать квалификацию пилота или достаточно будет обычных водительских прав. Также нужно убедить общественность в безопасности таких полётов. Тем не менее Фукузава уверен, что эпоха летающих автомобилей придёт и не позднее 2050 года они станут привычной реальностью.

Напомним, прошедшей весной на автосалоне в Женеве уже был представлен летающий автомобиль: им стал PAL-V Libertу от голландской компании PAL-V. Машина может и ездить, и летать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».