25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 3 фильма: культовые голливудские картины из 90-х, которые не устарели до сих пор
3 фильма агрегатор кинофильмы Культура

3 фильма: культовые голливудские картины из 90-х, которые не устарели до сих пор

В 1990-е в Голливуде вышло немало фильмов, быстро ставших классикой кино. Среди них – серьезные психологические драмы, эпические исторические картины и даже легкомысленные семейные комедии. Они не устарели до сих пор.

"Спасти рядового Райана"

Спасти рядового Райана

Кадр из фильма "Спасти рядового Райана"

Amblin Entertainment/DreamWorks Pictures/H2L Media Group/Mark Gordon /Mutual Film Corporation/Paramount Pictures/kinopoisk.ru

США, 1998 год, 16+

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 8,2, входит в топ-250

Пять премий "Оскар", два "Золотых глобуса", две премии Британской академии

В семье рядового армии США Джеймса Райана (Мэтт Деймон) произошла трагедия. Три его родных брата почти одновременно погибли на фронтах Второй Мировой войны. Командование решило отправить Райана домой. Но вначале Райана, ведущего вместе со своим отрядом парашютистов бой где-то в немецком тылу, надо найти в хаосе первых дней высадки союзников в Нормандии. Эту задачу поручают небольшому отряду под командованием капитана Джона Миллера (Том Хэнкс).

Стивен Спилберг снял один из самых известных фильмов о Второй мировой войне. Боевые действия он показал без прикрас. Война на экране – это ад, в котором от случайной смерти не застрахован никто. "Спасти рядового Райана" – это реалистичная история о том, как обычные люди с разной степенью успеха исполняют свой долг перед страной и боевыми товарищами.

"Побег из Шоушенка"

Побег из Шоушенка

Кадр из фильма "Побег из Шоушенка"

США, 1994 год, 16+

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 9,1, третье место в топ-250

Семь номинаций на премию "Оскар"

Жизнь бывшего банкира Энди Дюфрейна (Тим Роббинс) ограничена стенами тюрьмы Шоушенк, в которой он несправедливо отбывает два пожизненных заключения. Долгие 19 лет Дюфрейн пытается выжить и не сломаться под давлением коррумпированного начальника тюрьмы Сэмюэла Нортона (Боб Гантон). Благодаря помощи друга Эллиса "Реда" Реддинга (Морган Фримен) ему удается совершить дерзкий побег.

Фрэнк Дарабонт снял фильм по повести Стивена Кинга, которую сам "король ужасов" считал совершенно не пригодной для экранизации. Это история о том, что человек может сохранить честь и достоинство, надежду и стремление к свободе даже в самых ужасных обстоятельствах.

"Один дома"

Один дома

Кадр из фильма "Один дома"

20th Century Fox Film Corporation/Hughes Entertainment/Kinopoisk.ru

США, 1990 год, 0+

Зрительский рейтинг "Кинопоиска" – 8,3, входит в топ-250

Две номинации на премию "Оскар", две – на "Золотой глобус"

Семья Кевина Маккалистера (Маколей Калкин) собирается на рождественские каникулы в Париж. Они собрали с собой все необходимое, только в суматохе забыли одну мелочь Кевина. Ему же кажется, что сбылась давняя мечта. Кевина не пугает даже пара преступников, готовящих ограбление дома Маккалистеров. Они еще не знают, насколько изобретательным и вредным может быть восьмилетний ребенок.

Крис Коламбус по сценарию Джона Хьюза снял классическую рождественскую комедию, долгое время державшую мировой рекорд по кассовым сборам. За всеми своими проделками Кевин остается ребенком, которому можно и хочется сочувствовать – и в то же время за его приключениями интересно наблюдать.

Ранее Profile.ru рассказывал о трех боевиках из 90-х, которые многие смотрели по несколько раз и давно разобрали на цитаты. В то время фильмов в русской озвучке выходило гораздо меньше, чем сейчас, и просмотр каждой новинки был событием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».