29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Джокер» получил рекордное количество номинаций на «Оскар»
Кино кинопремия Оскар

«Джокер» получил рекордное количество номинаций на «Оскар»

Фильм «Джокер» (Joker) режиссёра Тодда Филлипса получил рекордное количество номинаций на кинопремию «Оскар» – 16 из 24 возможных. Ранее  рекордсменами считались «Титаник» и «Ла-ла-ленд», у которых было по 14 номинаций, сообщает TopNews.

Киностудия Warner Bros. номинировала «Джокера» в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучший адаптированный сценарий». Также фильм будет представлен во всех технических номинациях, таких как «Лучший монтаж», «Лучший саундтрек», «Лучшие визуальные эффекты» и других.

Исполнитель главной роли Хоакин Феникс номинирован на звание лучшего актёра, Роберт Де Ниро выдвинут в номинации «Лучший актёр второго плана», а актриса Зази Битц – на лучшую женскую роль второго плана. В какие номинации в конечном итоге попадёт «Джокер», станет известно в середине января, когда Американская киноакадемия объявит всех претендентов на «Оскар».

При этом у «Джокера» уже есть одна престижная награда – «Золотой лев», главный приз Венецианского кинофестиваля. Кроме того, фильм Тодда Филлипса стал самым кассовым среди картин категории R. За четыре недели он собрал в мировом прокате 850 млн долларов. До этого самым кассовым фильмом в этой категории считался «Дэдпул», который в 2016 году собрал 783 млн долларов.

А недавно Хоакин Феникс предложил режиссёру «Джокера» Тодду Филлипсу снять сиквел. Он считает, что Джокер слишком многогранный персонаж, чтобы рассказать о нём в одной ленте. Актёр заявил, что раньше не задумывался о продолжении этой истории, однако в процессе работы над фильмом его отношение к этому вопросу изменилось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама