19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сценарист «Чернобыля» посочувствовал авторам русского сериала об аварии
Кино

Сценарист «Чернобыля» посочувствовал авторам русского сериала об аварии

Автор «Чернобыля» от HBO посочувствовал русским коллегам

Сценарист британского сериала «Чернобыль» Крэйг Мазин прокомментировал съёмки российского сериала, который также расскажет об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, сообщает IndieWire.

По его словам, написание сценариев — тяжёлый труд, и поэтому Мазин всегда будет поддерживать коллег, независимо от их целей.

«Снимать сериалы — тяжелая работа, и что бы ни происходило с политикой, Путиным, его правительством, в глубине души я всегда буду симпатизировать тем, кто решается на этот труд», — заявил сценарист.

Мазин также отметил, что видел негативные реакции на трейлер российской версии «Чернобыля», и посочувствовал его создателям.

«Я бы хотел позвать этих ребят на ланч и сказать, что знаю, каково это, что мы с ними в одном бизнесе», — заявил сценарист.

Трейлер российской версии сериала «Чернобыль» был опубликован компанией Amalgama Studio в конце июля, но вскоре удалён. Сюжет разворачивается вокруг прибытия в Припять агента ЦРУ. Главные роли в сериале исполнили Игорь Петренко, Дмитрий Ульянов, Александр Ильин и Надежда Михалкова.

Премьера американского мини-сериала «Чернобыль» состоялась на канале HBO 6 мая 2019 года. Главные роли в ленте исполнили Стеллан Скарсгорд, Эмили Уотсон, Росс Армстронг, Джаред Харрис и другие. Режиссером выступил шведский музыкант и клипмейкер Йохан Ренк.

Сериал был признан самым популярным телешоу в истории по оценке пользователей сайта Internet Movie Database (IMDB). Ещё до выхода финальной серии «Чернобыль» занял первое место в рейтинге шоу IMDB на основе зрительских оценок. Его также похвалил министр культуры России Владимир Мединский, отметил, что сериал «сделан мастерски». При этом Мединский отметил, что ожидаемой «красной клюквы» в ленте нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».