29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На крыше собора Парижской Богоматери планируют выращивать овощи и фрукты
Культура собор парижской богоматери

На крыше собора Парижской Богоматери планируют выращивать овощи и фрукты

Парижское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures представило проект новой крыши собора Парижской Богоматери. Согласно документу на крыше создадут сад и огород, которые будут приносить до 21 тонны фруктов и овощей в год.

Ухаживать за растениями будут волонтеры и представители неправительственных организаций. По задумке архитекторов, продавать продукцию сада и огорода можно будет здесь же, на площади у собора. Если кто-то захочет, то после покупки сможет раздать овощи обездоленным.

Сделать крышу и шпиль планируется из стекла, дуба и углеродного волокна. Парникового эффекта в соборе не возникнет, так как стеклянные пластины на крыше можно будет открывать.

«Идея состоит в том, чтобы использовать крышу для превращения собора Нотр-Дам в здание с позитивной энергией, которое производит больше энергии, чем потребляет», – сформулировали главную мысль проекта архитекторы.

На новый шпиль планируется установить медного петуха, найденного после пожара среди обломков, сообщает ТАСС.

Напомним, что пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Пламя уничтожило большую часть кровли, знаменитый шпиль и часы собора. Реликвии, которые находились внутри, в том числе Терновый венец Иисуса Христа, не пострадали. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор будет восстановлен за пять лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама