Наверх
4 декабря 2021

Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»

Кадр из фильма «1917»

©Universal Pictures

В Лос-Анджелесе прошла церемония награждения лауреатов премии "Золотой глобус". Лучшим драматическим фильмом стала картина Сэма Мендеса "1917". Британский режиссер также был удостоен награды в номинации "Лучшая режиссура". В категории "Лучшая комедия/мюзикл" победил фильм Квентина Тарантино "Однажды в… Голливуде". Кроме того, режиссер был признан лучшим сценаристом. Бред Питт, сыгравший в картине, получил награду как лучший актер второго плана.

Лучшим драматическим актером признан Хоакин Феникс за роль в фильме "Джокер". Лучшей актрисой стала Рене Зеллвегер, исполнившая роль Джуди Гарленд в картине "Джуди". В области мюзикла и комедии наград удостоены Тэрон Эджертон за "Рокетмена" и рэп-исполнительница Awkwafina за "Прощание".

В категории сериалов отличились "Чернобыль" и "Дрянь". Лучшим фильмом на иностранном языке признана картина южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо "Паразиты". Лучшим мультфильмом назвали "Потерянное звено".

Ниже приводим полный список номинантов и лауреатов.

Лучший драматический фильм:
"1917", "Ирландец", "Джокер", "Брачная история", "Два папы"

Лучшая актриса драматического фильма:
Синтия Эриво ("Гарриет"), Скарлетт Йоханссон ("Брачная история"), Сирша Ронан ("Маленькие женщины"), Шарлиз Терон ("Секс-бомба"), Рене Зеллвегер ("Джуди")

Лучший актёр драматического фильма:
Кристиан Бэйл ("Форд против Феррари"), Антонио Бандерас ("Боль и слава"), Адам Драйвер ("Брачная история"), Хоакин Феникс ("Джокер"), Джонатан Прайс ("Два Папы")

Лучшая комедия/мюзикл:
"Однажды ... в Голливуде", "Кролик Джоджо","Достать ножи","Рокетмэн", "Меня зовут Долемайт"

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл):
Awkwafina ("Прощание"), Ана де Армас ("Достать ножи"), Кейт Бланшетт (Куда ты пропала, Бернадетт?"), Биани Фельдштейн ("Образование"), Эмма Томпсон ("Поздняя ночь")

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл):
Дэниел Крейг ("Достать ножи"), Роман Гриффин Дэвис ("Кролик Джоджо"), Леонардо Ди Каприо ("Однажды...в Голливуде"), Тэрон Эджертон ("Рокетмен"), Эдди Мерфи ("Меня зовут Долеймайт")

Лучший актер второго плана (драма):
Том Хэнкс ("Прекрасный день по соседству"), Энтони Хопкинс ("Два Папы"), Аль Пачино ("Ирландец"), Джо Пеши ("Ирландец"), Брэд Питт ("Однажды ... в Голливуде")

Лучшая музыка к фильму:
"Сиротский Бруклин", "Маленькие женщины", "Джокер", "1917", "Брачная история"

Лучший телефильм или мини-сериал:
Уловка 22, Чернобыль, Фосси/Вердон, Самый громкий голос, Невероятное

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале:
Кейтлин Дивер ("Невероятное"), Джои Кинг ("Притворство"), Хелен Миррен ("Екатерина Великая"), Мерритт Уивер ("Невероятное"), Мишель Уильямс ("Фосси/Вердон")

Лучшая режиссура:
Пон Джун-хо ("Паразиты"), Сэм Мендес ("1917"), Мартин Скорсезе ("Ирландец"), Квентин Тарантино ("Однажды... в Голливуде"), Тодд Филлипс ("Джокер")

Лучшая актриса в драматическом телесериале:
Николь Кидман ("Большая маленькая ложь"), Оливия Колман ("Корона"), Джоди Комер ("Убивая Еву"), Риз Уизерспун ("Утреннее шоу"), Дженнифер Энистон ("Утреннее шоу")

Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме:
Патриша Аркетт ("Притворство"), Хелена Бонем Картер ("Корона"), Тони Коллетт ("Невероятное"), Мерил Стрип ("Большая маленькая ложь"), Эмили Уотсон ("Чернобыль")

Лучшая песня:
Beautiful Ghost ("Кошки"), I’m gonna love me again ("Рокетмен"), Spirit ("Король лев"), Into the unknown ("Холодное сердце 2"), Stand Up ("Гарриет")

Лучшая актриса в телесериале (комедия или мюзикл):
Кристина Эпплгейт ("Мертв для меня"), Фиби Уоллер-Бридж ("Дрянь"), Наташа Лионне ("Матрёшка"), Кирстен Данст ("Как стать богом в центральной Флориде", Рэйчел Броснахэн ("Удивительная миссис Мейзел")

Лучшая актриса второго плана:
Кэти Бэйтс ("Дело Ричарда Джуэлла"), Аннетт Бенинг ("Отчёт о пытках"), Лора Дерн ("Брачная история"), Дженнифер Лопез ("Стриптизерши"), Марго Робби ("Скандал")

Лучший анимационный фильм:
"История игрушек 4", "Как приручить дракона 3", "Король Лев", "Потерянное звено", "Холодное сердце 2"

Лучший сценарий:
"Брачная история", "Два папы", "Однажды... в Голливуде", "Ирландец", "Паразиты"

Лучший актёр в телесериале (комедия или мюзикл):
Майкл Дуглас ("Метод Комински"), Билл Хейдер ("Барри"), Пол Радд ("Жизнь с самим собой"), Рами Юсеф ("Рами")

Лучший актёр второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме:
Алан Аркин ("Метод Комински"), Киран Калкин ("Наследники"), Стеллан Скарсгард ("Чернобыль"), Эндрю Скотт ("Дрянь"), Генри Уинклер ("Барри")

Лучший актер в мини-сериале или телефильме:
Саша Барон Коэн ("Шпион"), Расселл Кроу ("Самый громкий голос"), Сэм Рокуэлл ("Фосси/Вердон"), Джаред Харрис ("Чернобыль"), Кристофер Эбботт ("Уловка-22")

Специальные награды: Премия Сесиля Б. Де Милля (за вклад в кинематограф) – Том Хэнкс; Премия имени Кэрол Бёрнетт (за вклад в области телевидения) – Эллен Дедженерес; Посол "Золотого глобуса 2020" – Дилан и Пэрис Броснаны

Ранее стало известно, российские фильм и короткометражка вошли в шорт-лист "Оскара". За приз наряду с "Дылдой" Константина Балагова поборются картины из Испании, Чехии, Эстонии, Франции, Венгрии, Северной Македонии, Польши, Сенегала. В шорт-лист вошел и лауреат "Золотого глобуса", фильм "Паразиты".

Самое читаемое
04.12.2021
03.12.2021