Наверх
28 января 2020
USD EUR
Погода

Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»

Кадр из фильма «1917»

©Universal Pictures

В Лос-Анджелесе прошла церемония награждения лауреатов премии «Золотой глобус». Лучшим драматическим фильмом стала картина  Сэма Мендеса «1917». Британский режиссер также был удостоен награды в номинации «Лучшая режиссура». В категории «Лучшая комедия/мюзикл» победил фильм Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде». Кроме того, режиссер был признан лучшим сценаристом. Бред Питт, сыгравший в картине, получил награду как лучший актер второго плана.

Лучшим драматическим актером признан Хоакин Феникс за роль в фильме «Джокер». Лучшей актрисой стала Рене Зеллвегер, исполнившая роль Джуди Гарленд в картине «Джуди». В области мюзикла и комедии наград удостоены Тэрон Эджертон за «Рокетмена» и рэп-исполнительница Awkwafina за «Прощание».

В категории сериалов отличились «Чернобыль» и «Дрянь». Лучшим фильмом на иностранном языке признана картина южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты». Лучшим мультфильмом назвали «Потерянное звено».

Ниже приводим полный список номинантов и лауреатов.

Лучший драматический фильм:
«1917», «Ирландец», «Джокер», «Брачная история», «Два папы»

Лучшая актриса драматического фильма:
Синтия Эриво («Гарриет»), Скарлетт Йоханссон («Брачная история»), Сирша Ронан («Маленькие женщины»), Шарлиз Терон («Секс-бомба»), Рене Зеллвегер («Джуди»)

Лучший актёр драматического фильма:
Кристиан Бэйл («Форд против Феррари»), Антонио Бандерас («Боль и слава»), Адам Драйвер («Брачная история»), Хоакин Феникс («Джокер»), Джонатан Прайс («Два Папы»)

Лучшая комедия/мюзикл:
«Однажды … в Голливуде», «Кролик Джоджо»,»Достать ножи»,»Рокетмэн», «Меня зовут Долемайт»

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл):
Awkwafina («Прощание»), Ана де Армас («Достать ножи»), Кейт Бланшетт (Куда ты пропала, Бернадетт?»), Биани Фельдштейн («Образование»), Эмма Томпсон («Поздняя ночь»)

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл):
Дэниел Крейг («Достать ножи»), Роман Гриффин Дэвис («Кролик Джоджо»), Леонардо Ди Каприо («Однажды…в Голливуде»), Тэрон Эджертон («Рокетмен»), Эдди Мерфи («Меня зовут Долеймайт»)

Лучший актер второго плана (драма):
Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству»), Энтони Хопкинс («Два Папы»), Аль Пачино («Ирландец»), Джо Пеши («Ирландец»), Брэд Питт («Однажды … в Голливуде»)

Лучшая музыка к фильму:
«Сиротский Бруклин», «Маленькие женщины», «Джокер», «1917», «Брачная история»

Лучший телефильм или мини-сериал:
Уловка 22, Чернобыль, Фосси/Вердон, Самый громкий голос, Невероятное

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале:
Кейтлин Дивер («Невероятное»), Джои Кинг («Притворство»), Хелен Миррен («Екатерина Великая»), Мерритт Уивер («Невероятное»), Мишель Уильямс («Фосси/Вердон»)

Лучшая режиссура:
Пон Джун-хо («Паразиты»), Сэм Мендес («1917»), Мартин Скорсезе («Ирландец»), Квентин Тарантино («Однажды… в Голливуде»), Тодд Филлипс («Джокер»)

Лучшая актриса в драматическом телесериале:
Николь Кидман («Большая маленькая ложь»), Оливия Колман («Корона»), Джоди Комер («Убивая Еву»), Риз Уизерспун («Утреннее шоу»), Дженнифер Энистон («Утреннее шоу»)

Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме:
Патриша Аркетт («Притворство»), Хелена Бонем Картер («Корона»), Тони Коллетт («Невероятное»), Мерил Стрип («Большая маленькая ложь»), Эмили Уотсон («Чернобыль»)

Лучшая песня:
Beautiful Ghost («Кошки»), I’m gonna love me again («Рокетмен»), Spirit («Король лев»), Into the unknown («Холодное сердце 2»), Stand Up («Гарриет»)

Лучшая актриса в телесериале (комедия или мюзикл):
Кристина Эпплгейт («Мертв для меня»), Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»), Наташа Лионне («Матрёшка»), Кирстен Данст («Как стать богом в центральной Флориде», Рэйчел Броснахэн («Удивительная миссис Мейзел»)

Лучшая актриса второго плана:
Кэти Бэйтс («Дело Ричарда Джуэлла»), Аннетт Бенинг («Отчёт о пытках»), Лора Дерн («Брачная история»), Дженнифер Лопез («Стриптизерши»), Марго Робби («Скандал»)

Лучший анимационный фильм:
«История игрушек 4», «Как приручить дракона 3», «Король Лев», «Потерянное звено», «Холодное сердце 2»

Лучший сценарий:
«Брачная история», «Два папы», «Однажды… в Голливуде», «Ирландец», «Паразиты»

Лучший актёр в телесериале (комедия или мюзикл):
Майкл Дуглас («Метод Комински»), Билл Хейдер («Барри»), Пол Радд («Жизнь с самим собой»), Рами Юсеф («Рами»)

Лучший актёр второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме:
Алан Аркин («Метод Комински»), Киран Калкин («Наследники»), Стеллан Скарсгард («Чернобыль»), Эндрю Скотт («Дрянь»), Генри Уинклер («Барри»)

Лучший актер в мини-сериале или телефильме:
Саша Барон Коэн («Шпион»), Расселл Кроу («Самый громкий голос»), Сэм Рокуэлл («Фосси/Вердон»), Джаред Харрис («Чернобыль»), Кристофер Эбботт («Уловка-22»)

Специальные награды: Премия Сесиля Б. Де Милля (за вклад в кинематограф) – Том Хэнкс; Премия имени Кэрол Бёрнетт (за вклад в области телевидения) – Эллен Дедженерес; Посол «Золотого глобуса 2020» – Дилан и Пэрис Броснаны

Ранее стало известно, российские фильм и короткометражка вошли в шорт-лист «Оскара». За приз наряду с «Дылдой» Константина Балагова поборются картины из Испании, Чехии, Эстонии, Франции, Венгрии, Северной Македонии, Польши, Сенегала. В шорт-лист вошел и лауреат «Золотого глобуса», фильм «Паразиты».

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK