19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Перечислены регионы России с самыми активными театралами
Интересные факты Культура Минкультуры россияне театр

Перечислены регионы России с самыми активными театралами

Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще других посещают театры. В этих городах среднее число зрителей в 2018 году составило 786 и 645 человек на 1 тыс. населения соответственно, пишет News.ru со ссылкой на данные Минкультуры. Также в театры активно ходят жители Севастополя (572), Магаданской области (382) и Республики Марий Эл (379).

Реже других в театры ходят жители Карачаево-Черкесии (83), Краснодарского (96) и Ставропольского краёв (97). Также в пятёрке оказался Алтай (109) и Адыгея (114). Отмечается, что в целом в России прослеживается тенденция к стабильному увеличению числа зрителей в театрах.

По мнению театроведа Бориса Любимова, россияне проявляют повышенный интерес к культуре, потому активно ходят на постановки. Также на посещаемость влияет и состояние зданий театров. Член Ассоциации театральных критиков Глеб Ситковский добавил, что в отличие от европейцев, которые привыкли ходить на концерты, россияне предпочитают смотреть спектакли. В последнее время театральная публика молодеет. Также в России наблюдается бум независимых театров и появление новых режиссёров.

За последний год средняя цена билетов на спектакли в российских театрах выросла с 671 до 712 рублей (около 6%). В Москве стоимость билета в театр за этот же период поднялась с 1863 до 2237 рублей (20% ). В Петербурге повышение оказалось менее значительным, с 1371 до 1386 рублей (1%).

Ранее сообщалось, что в Сибири откроется выставка в память о великих русских балеринах. Театральный музей имени Бахрушина подготовил экспозицию из личных вещей Галины Улановой и Майи Плисецкой. Каждая танцовщица обладала своим стилем не только на сцене, но и в жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».