20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия не будет в 2022 году отправлять фильм на "Оскар"
кинопремия Оскар кинофильмы Культура

Россия не будет в 2022 году отправлять фильм на "Оскар"

Президиум Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ решил не выдвигать отечественную картину на соискание премии "Оскар" Американской академии киноискусства. Об этом стало известно в понедельник, 26 сентября.

В 2021 году Россию представлял фильм режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки". Однако он не смог попасть в шорт-лист премии, сообщает Интерфакс.

Ранее был опубликован список 122 российских фильмов, из которых предполагалось выбрать претендента на премию "Оскар". Отмечалось, что мнения кинематографистов разделились. По мнению режиссеров Алексея Учителя и Андрея Кончаловского, Россия в этом вопросе не должна обращать внимание на политическую обстановку. Председатель союза кинематографистов РФ Никита Михалков, в свою очередь, был уверен, что делать это не имеет смысла.

В списке потенциальных претендентов были фильмы, которые участвовали или будут участвовать в коммерческом прокате с 1 января по 30 ноября 2022 года. Среди них – "1941. Крылья над Берлином" Константина Буслова, "Мой папа – вождь" Егора Кончаловского, "Одна" Дмитрия Суворова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».