16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Претендента от России на "Оскар" выберут из 122 отечественных фильмов
кинопремия Оскар кинофильмы Культура

Претендента от России на "Оскар" выберут из 122 отечественных фильмов

Список российских фильмов, из которых в ближайшие месяцы выберут претендента на премию Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар", включает 122 картины. Об этом стало известно в пятницу, 23 сентября.

Российский оскаровский комитет под руководством Павла Чухрая должен выдвинуть от страны картину, которая могла бы претендовать на премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Однако мнения кинематографистов разделились. Режиссеры Алексей Учитель и Андрей Кончаловский считают, что Россия должна выдвинуть фильм на "Оскар", несмотря на политическую обстановку, сообщает ТАСС. Председатель союза кинематографистов РФ Никита Михалков, в свою очередь, уверен, что делать это не имеет смысла.

В список потенциальных претендентов вошли фильмы, которые участвовали или будут участвовать в коммерческом прокате с 1 января по 30 ноября 2022 года. Среди них – "1941. Крылья над Берлином" Константина Буслова, "Мой папа – вождь" Егора Кончаловского, "Одна" Дмитрия Суворова.

Кандидатов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" страны выдвигают самостоятельно. После этого идет отбор картин-номинантов. Отечественные фильмы были лауреатами в этой категории три раза: "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова.

95-я церемония вручения наград премии "Оскар" пройдет в марте 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».