19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умер актер Иэн Холм, сыгравший Бильбо Бэггинса во «Властелине колец»
актеры Властелин Колец Культура смерть

Умер актер Иэн Холм, сыгравший Бильбо Бэггинса во «Властелине колец»

Британский актер Иэн Холм, известный по роли хоббита Бильбо Бэггинса в серии фильмов «Властелин колец», скончался в Лондоне на 89 году жизни, об этом в пятницу 19 июня сообщило издание The Guardian. По словам представителя актера, Холм умер в больнице в окружении семьи, причиной смерти стали осложнения, возникшие в результате болезни Паркинсона.

Иэн Холм снимался во многих популярных фильмах, таких как «Авиатор», «Пятый элемент», «Бразилия», «Чужой»,«Франкенштейн» и многих других. Актер был посвящен в рыцари в 1998 году королевой Елизавета II за вклад в актерское искусство. Также Холм был номинирован на премию «Оскар», он имел награды Британской академии кино и телевизионных искусств и «Тони».

Ранее «Профиль» писал о старте подготовки сериала по вселенной «Властелина колец». Сюжет будет повествовать о жизни Средиземья за 3000 лет до событий основной саги. К команде проекта уже присоединились режиссер фильма «Мир Юрского периода – 2» Хуан Антонио Байона, продюсеры «Игры престолов» и «Подпольной империи» Брюс Ричмонд и Джин Келли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».