26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве пройдет премьера спектакля "Синхронизация" в рамках проекта "Покажи Достоевского"
Культура Москва

В Москве пройдет премьера спектакля "Синхронизация" в рамках проекта "Покажи Достоевского"

Премьерный показ документального спектакля "Синхронизация" состоится 24 ноября в музейном центре "Московский дом Ф. М. Достоевского". Над ним работали режиссер Карина Бесолти и драматург Дмитрий Соболев – выпускники режиссерской магистратуры школы-студии МХАТ и мастерской Виктора Рыжакова. Они провели большую работу и серию интервью. Бесолти и Соболев постарались изучить, как устроен мир человека, в котором нет места звуку.

Режиссер Карина Бесолти

Режиссер Карина Бесолти

©kavkazfestival.ru

Спектакль-перформанс создан в рамках проекта "Покажи Достоевского" – первого масштабного проекта ГМИРЛИ в области инклюзии. Его могут посетить и слышащие, и глухие люди. Спектакль будет проходить раз в месяц. На сцене встретятся слышащие и неслышащие актеры.

Авторы спектакля решили, что состав спектакля должен каждый раз меняться. Таким образом получится сформировать определенный коридор, который поможет понять "другого" человека.

Название спектакля неслучайно. По задумке авторов, оно связано с попыткой синхронизировать органы чувств, используемые человеком при взаимодействии с окружающим миром.

Спектакль будет проходить в трех измерениях – текстовом, вербально-звуковом и с использованием русского жестового языка. После завершения спектакля "Синхронизация" зрители и слушатели смогут обсудить его и поделиться своими мыслями.

Проект "Покажи Достоевского" одержал победу в грантовом конкурсе "Без исключения" благотворительного фонда Александра Светакова "Свет" в 2022 году. Он реализуется московским домом Ф. М. Достоевского совместно с Ассоциацией деятелей инклюзивных искусств и Театром глухих актеров "Недослов".

Премьерный показ спектакля "Синхронизация" состоится 24 ноября в 18:00 мск в музейном центре "Московский дом Ф. М. Достоевского" (ул. Достоевского, 2).

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва