20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Россию после выставок за рубежом вернулись все музейные экспонаты
Культура Минкультуры правительство РФ

В Россию после выставок за рубежом вернулись все музейные экспонаты

Министерство культуры РФ летом завершило работу по возвращению в Россию экспонатов государственного музейного фонда после выставок за рубежом. Об этом на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в понедельник, 25 июля, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова, передает ТАСС.

Теперь часть возвращенных экспонатов представлены на выставках "Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых" в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина и "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина" в Государственном Эрмитаже.

В начале апреля границу РФ пересекли российские музейные экспонаты, которые по дороге из Италии и Японии проверялись финскими таможенниками как санкционный груз. Позже Еврокомиссия заявила, что российские экспонаты не попадают под европейские санкции. После этого в Россию начали возвращаться и другие шедевры, в том числе из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых.

В мае благодаря содействию МИД РФ и Федеральной таможенной службы благополучно прибыли в РФ 14 уникальных экспонатов Фаберже, ранее отправленных Россией на лондонскую выставку. А из Кореи вернули картины русских художников Казимира Малевича, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Александра Родченко и Наталии Гончаровой, которые не удавалось вывезти из Сеула с 19 апреля. Это было связано с тем, что Республика Корея прекратила грузовые авиарейсы в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».