Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Кузбассразрезуголь" начал испытания первого самосвала БелАЗ с отечественным двигателем
БелАЗ Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

"Кузбассразрезуголь" начал испытания первого самосвала БелАЗ с отечественным двигателем

На Краснобродском разрезе, входящем в структуру УК "Кузбассразрезуголь", начались промышленные испытания новой модели 220-тонного самосвала БелАЗ, оснащенного дизельным двигателем, который произведен в России. Угольщики крупнейшей в Российской Федерации компании по открытой угледобыче уже год проводят испытания карьерной тяжелой техники в разных производственных и климатических условиях.

БелАЗ

©Пресс-служба КРУ

К началу производственных испытаний в Кузбасс приехали представители ОАО "БЕЛАЗ", которые вместе с руководством компании "Кузбассразрезуголь" присутствовали на старте обкатки новой техники. Находясь на технологической смотровой площадке в Краснобродском разрезе, гости из Белоруссии смогли воочию наблюдать за тем, как идет погрузка горной массы в карьерный самосвал и как он передвигается по технологическим дорогам разреза.

Как рассказал директор по производству УК "Кузбассразрезуголь" Роман Смирнов, "Кузбассразрезуголь" ежегодно обновляет парк горнотранспортного оборудования, используя в работе самые современные, надежные и высокопроизводительные машины.

"На протяжении многих лет мы являемся полигоном для испытаний новинок карьерной техники БелАЗ, – отметил Роман Смирнов. – Такая совместная работа позволяет не просто совершенствовать производственные и эксплуатационные характеристики самосвалов, но и максимально адаптировать их для работы в условиях наших предприятий, в том числе в зимний период при резких перепадах температур. Это гарантирует нам безопасность и эффективность ведения горных работ".

В новом карьерном самосвале БелАЗ-75304 используется четырехтактный дизельный двигатель мощностью 2,4 тыс. л. с. – он позволяет самосвалу развивать скорость более 40 км/ч. Изготовленная в Коломне силовая установка оборудована улучшенной системой фильтрации топлива, а также электронной системой управления. В машине используется система охлаждения двигателя с секциями радиаторов увеличенной производительности, которая позволит эксплуатировать самосвал даже в самых экстремальных климатических и горнотехнических условиях. Примечательно, что эксплуатационный ресурс дизельного двигателя, произведенного в России, будет больше, чем у серийно используемых дизельных двигателей, а прогнозируемые затраты на его техобслуживание уменьшатся.

Впервые новый самосвал БелАЗ-75304 был продемонстрирован во время международной выставки "Уголь России и Майнинг", которая прошла в июне этого года. Тогда же было подписано соглашение о поставке в 2024 году 20 новых самосвалов между машиностроителями и УК "Кузбассразрезуголь". Благодаря техническим особенностям нового 220-тонного самосвала, угольщики Кузбасса смогут повысить производительность труда и оптимизировать обслуживание тяжелой карьерной техники.

АО "УК «Кузбассразрезуголь»" – предприятие в Кемеровской области, которое специализируется на добыче каменного угля открытым способом. Предприятия компании добывают энергетический и коксующийся уголь (основные марки – Д, ДГ, Г, СС, Т, КО, КС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».