25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аналитик Адамидов рассказал, какие детали Китай может поставить авиакомпаниям РФ
Китай поставки Россия самолеты Экономика

Аналитик Адамидов рассказал, какие детали Китай может поставить авиакомпаниям РФ

Маловероятно, что Китай будет создавать специальные производства для поставок авиадеталей в Россию, считает аналитик Дмитрий Адамидов. Скорее, Китай будет разбирать для этих целей старые самолеты, а такой сценарий предполагает риск неисправности воздушных судов.

Завод самолетов Китае

©STR / AFP / EastNews

Как пишет 17 июня Агентство бизнес-новостей, аналитик также обратил внимание, что неизвестно, о поставках каких именно запчастей идет речь. Кроме того, источники, из которых Китай намерен получать необходимые детали, также непонятны.

"Будет ли Китай производить необходимые России запчасти, например по лицензии Boeing и Airbus, я сомневаюсь, – заявил Дмитрий Адамидов. – Они заявили о готовности к сотрудничеству, но речь, скорее всего, идет именно о разборе старых самолетов на детали".

Посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй 17 июня сообщил о готовности Пекина закрыть потребность авиакомпаний РФ в необходимых деталях для самолетов.

Ранее Ханьхуэй заявлял, что Москва и Пекин будут и дальше укреплять стратегическое взаимодействие во многих сферах. Объем товарооборота между странами составляет $148 млрд, а годовой прирост превысил 35%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».