25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аналитик назвал фактор, который совсем скоро может ослабить доллар
доллар инфляция США Экономика

Аналитик назвал фактор, который совсем скоро может ослабить доллар

Одним из факторов, который оказывает влияние на курс доллара, являются данные по потребительской инфляции в США (CPI). Как раз в среду, 10 августа, в 15:30 мск ожидается публикация новых цифр по этому показателю. От того, что будет с ценами в стране, зависит то, пойдет доллар вверх или ослабеет. Об этом агентству "Прайм" рассказал аналитик Михаил Шульгин.

По его словам, в этом году в пяти случаях из шести опубликованные в отчете цифры превысили прогнозные значения. В июне предполагали, что индекс потребительских цен вырастет на 8,8% г/г, однако по факту рост составил 9,1% г/г. Это стало максимальным значением с конца 1981 года.

Аналитик считает, что в июле следует ожидать более умеренной инфляции, чем в предыдущем месяце. По разным оценкам, индекс составит 8,7–8,8%, что в любом случае ниже июньского уровня. Если данные по потребительской инфляции в США окажутся выше, чем в июне, то доллар резко вырастет на опасениях начала рецессии, сказал Михаил Шульгин.

Ослабление же доллара будет более заметным, если цифры по CPI окажутся существенно ниже прогноза, например на уровне 8,5% или еще ниже. В этом случае, как считает аналитик, американская валюта станет защитным активом.

В случае если показатели окажутся в рамках прогноза, то доллар ждет умеренное ослабление. Чем ниже инфляция, тем значительнее будет ослабление, резюмировал Михаил Шульгин.

Ранее в июле экономист спрогнозировал падение доллара из-за санкций против РФ. По его словам, развитие альтернативных экономик уменьшает роль американской валюты в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».