26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Анкара не ожидает задержек в графике строительства АЭС "Аккую" из-за землетрясений
АЭС Турция Экономика

Анкара не ожидает задержек в графике строительства АЭС "Аккую" из-за землетрясений

Задержки при строительстве атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в Турции из-за землетрясений на юго-востоке страны не ожидаются. Об этом в воскресенье, 26 февраля, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Дёнмез.

Строительство атомной электростанции

Строительство АЭС "Аккую" в Турции (архивное фото)

©Li Zhenbei/XinHua/Global Look Press

По его словам, Турция рассчитывает на окончание строительных работ на АЭС "Аккую" к концу 2023 года, пишет РИА Новости. "На следующей неделе я намерен посетить АЭС и ознакомиться с работами на месте", – добавил Дёнмез.

АЭС "Аккую" – строящаяся первая атомная электростанция в Турции. АЭС возводят на средиземноморском побережье в ильче Гюльнар. Строительство ведется по российскому проекту. Оно началось 3 апреля 2018 года. АЭС будет включать четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Ожидается, что после вывода на полную мощность АЭС будет ежегодно вырабатывать порядка 35 млрд кВт⋅ч., что покроет 10% потребности Турции в электроэнергии.

В турецкой провинции Кахраманмараш 6 февраля произошли мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки с серией афтершоков ощущались в 10 провинциях Турции и в соседних странах. 20 февраля на юго-востоке Турции были зафиксированы новые подземные толчки магнитудой до 6,4 с эпицентром в провинции Хатай. В Росатоме заявляли, что повреждений на площадке АЭС "Аккую" после нового землетрясения не выявлено. Строительство станции продолжается в соответствии с планом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».