18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Apple, IKEA, McDonald's и еще десятки компаний могут быть национализированы Россией
антироссийские санкции Экономика

Apple, IKEA, McDonald's и еще десятки компаний могут быть национализированы Россией

В правительство России и Генпрокуратуру направлен список зарубежных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. В их числе оказались 59 компаний, в том числе IKEA, Apple, Microsoft, McDonald's, Porsche, Volkswagen, Toyota, IBM, H&M, Shell. Ранее они объявили о приостановке работы на территории РФ.

Макдоналдс логотип

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

Перечень планируется расширять при условии новых заявлений иностранного бизнеса об уходе с рынка России без предоставления гарантий российским потребителям. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает газета "Известия" со ссылкой на главу "Общественной потребительской инициативы", которая и подготовила список, Олега Павлова.

По словам Павлова, в отношении компаний, попадающих в "антисанкционный черный список", будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры. В их числе – арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализация имущества. "Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере", – добавил Олег Павлов.

Сейчас общий объем обязательств компаний, которые могут быть национализированы, перед гражданами, страной и контрагентами составляет более 6 трлн руб. Этой сумме равняется их выручка в РФ за прошедшие три года.

Как подчеркнул Олег Павлов, представители власти сошлись во мнении, что иностранный бизнес не может просто так прекратить работу своих предприятий в России. Он напомнил, что о возможной национализации имущества ушедших фирм ранее заявлял секретарь "Единой России" Андрей Турчак.

Ранее в США отреагировали на информацию о возможной национализации имущества компаний, ушедших с российского рынка. Там пообещали предпринять меры в ответ на такие действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».