26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австрийский бизнес потребовал миллиарды вместо российского газа
Австрия газ кризис Экономика

Австрийский бизнес потребовал миллиарды вместо российского газа

Ряд крупных австрийских промышленных предприятий оказался в кризисной ситуации из-за десятикратного роста цен на энергоносители после отказа от российского газа. В связи с этим Федерация промышленников Австрии потребовала от властей налоговых льгот и субсидий на € 2,5 млрд.

Президент Федерации австрийской промышленности IndustrieVereinigung (IV) Георг Книлль счел текущую ситуацию "драматической". По его словам, многие предприятия страны уже дошли до крайности, сообщает Kronenzeitung в понедельник, 5 сентября.

Книлль считает, что Австрии могут грозить закрытие промышленных предприятий и рост безработицы. Сокращение производства, по мнению Книлля, также допускает возможность перехода рабочих на неполную занятость.

27 августа стало известно, что Австрия впервые создаст резерв газа на случай чрезвычайной ситуации. Его должно хватить как минимум на три месяца. Зависимость Австрии от российского газа сейчас составляет около 80%. Власти страны заявляли, что планируют при поддержке Евросоюза сократить потребление газа из РФ к 2027 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».