20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банкир посоветовал валюту для хранения сбережений
валюта сбережения Экономика

Банкир посоветовал валюту для хранения сбережений

Поскольку колебания валютных курсов сложно предсказуемы и слишком хаотичны, сбережения лучше всего хранить в той валюте, в которой средства будут потрачены в будущем. Об этом рассказал глава Росбанка Илья Поляков.

«Если говорить о валюте для сохранения сбережений, то лучше всего, на мой взгляд, придерживаться принципа валютной диверсификации и ориентироваться на ту валюту, в которой средства могут быть потрачены в будущем», – цитирует его РИА Новости.

По его словам, розничным клиентам довольно трудно ориентироваться в рыночных трендах и зарабатывать на спекулятивных валютных операциях. «В то время как выбор валюты для инвестирования в соответствии с валютой будущих расходов снижает риск изменения курса в планировании бюджета», – отметил он.

При этом Поляков подчеркнул, что объем валютных вкладов клиентов банка стабилен и составляет порядка 10%. Традиционно россияне отдают предпочтение доллару, но также используют вклады в евро, фунтах стерлингов и других валютах.

Ранее эксперты кредитных организаций рассказали, в каких валютах россияне предпочитают хранить свои сбережения. Меньше всего спросом пользуются юани, фунты стерлингов и швейцарские франки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».