30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия перевела основные расчеты с РФ в российские рубли
Белоруссия Россия Экономика экспорт

Белоруссия перевела основные расчеты с РФ в российские рубли

Белоруссия и Россия провели все необходимые операции по переводу основных платежей в российские рубли. Об этом в четверг, 25 августа, заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

"Это существенно облегчило проведение расчетов. Убежден, что в ближайшее время увидим эффект от мероприятий, которые мы проводили и в прошлом году, и в этом", – сказал Головченко во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в Чолпон-Ате.

Белорусский премьер также отметил, что рост взаимного товарооборота по итогам I полугодия 2022 года вырос на 12,2% по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года. По словам Головченко, это результат общих усилий Москвы и Минска по переориентации поставок с рынков недружественных стран.

В свою очередь Мишустин сказал, что формирование общего экономического пространства в рамках Союзного государства РФ и Белоруссии станет лучшим ответом на незаконные санкции Запада. Он также обратил внимание на рост объемов транзитных поставок белорусских грузов через территорию России, сообщает РИА Новости.

Ранее Мишустин также заявлял, что Москва и Минск совместными усилиями выдержат прессинг со стороны Запада и станут только сильнее. Преодолеть последствия западных санкций помогут углубление интеграции в Союзном государстве, запуск совместных проектов и импортозамещение, отмечал Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».