27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия "разворачивается на Восток" во внешней торговле
Белоруссия Китай СНГ торговля Экономика

Белоруссия "разворачивается на Восток" во внешней торговле

Глава Минэкономики Белоруссии Александр Червяков заявил, что в 2023 году республика будет реализовывать во внешней торговле концепцию "разворота на Восток", а также сконцентрируется на углублении промышленной кооперации с Россией. Об этом 4 марта пишет "Прайм".

"Здесь ключевая задача – выстроить оптимальные пути логистики. Также перспективным является использование маршрутов международного транспортного коридора "Север – Юг", – отметил белорусский министр.

По словам Червякова, для Минска важно завершить переговоры о свободной торговле с Китаем и странами СНГ. Белорусские власти также рассчитывают подписать ряд договоров с Турцией, ОАЭ и Ираном, добавил министр.

Ключевым направлением в углублении экономических связей с Россией станет кооперация в импортозамещающих производствах. Минск планирует создать государственные корпорации для представления Белоруссии на внешних рынках, подытожил Червяков.

Ранее сообщалось, что белорусские власти рассматривают возможность создания на территории республики производственной линии китайского автоконцерна FAW.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».