20 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бизнес предрек рост цен на стройматериалы

erid: 2W5zFHktSuE​

рост цен строительство Экономика

Бизнес предрек рост цен на стройматериалы

Представители бизнеса предупредили, что цены на отделочные стройматериалы, древесные плиты могут вырасти до 10% в 2022 году. Причиной является вероятное увеличение (с 5 до почти 20%) ввозной пошлины на один из компонентов для их производства – меламин.

Ценам на стройматериалы предрекли рост

©Shutterstock/Fotodom

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Ассоциацию мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России (АМДПР). Пошлины рекомендовала поднять Евразийская экономическая комиссия. Это произошло после жалобы на китайский демпинг от отечественного монополиста по производству меламина – "Невинномысского азота" (входит в группу "Еврохим").

В России выпускают меламин низкого давления, однако для изготовления древесных плит, которые соответствуют современным мировым стандартам качества, нужен меламин высокого давления. Его производят только за рубежом, уточняют в АМДПР.

Отмечается, что Ассоциация обратилась с Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации, чтобы избежать роста цен и формирования монополии. По информации издания, письмо уже поступило в ведомство, оно рассматривается в установленном порядке.

По мнению экспертов, подорожание содержащих меламин материалов отразится на стоимости строительства, ремонта, отделки и жилья.

В январе Минэкономразвития подготовило пакет инициатив, направленных на поддержку строительных компаний в условиях роста цен на стройматериалы. В частности, ведомство предложило авансировать госконтракты, корректировать их стоимость в зависимости от роста цен на стройматериалы и ускорить доведение средств до строителей.

Ранее стало известно, что по итогам девяти месяцев 2021 года цена стройматериалов выросла на 18,18%. По мнению многих экспертов, если регулирование рынка не изменится, многие российские строительные компании могут обанкротиться.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".