19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg предупредил о возможном росте цен на бензин в США из-за хакерской атаки
кибератаки США топливо цены на нефть Экономика

Bloomberg предупредил о возможном росте цен на бензин в США из-за хакерской атаки

После кибератаки на оператора трубопровода Colonial Pipeline в Соединенных Штатах может вырасти стоимость топлива. До взлома цена на галлон (чуть меньше 4 л) составляла $2,96.

По данным Bloomberg, стоимость может подняться до уровня октября 2014 года. Агентство предположило, что к концу мая, когда в США начинается летний сезон вождения, цена за галлон может превысить $3. "Все сводится к продолжительности сбоя", – пояснил аналитик по сырьевым товарам UBS Group AG Джованни Стауново.

Colonial Pipeline обеспечивает горючим 50 млн американцев. До этого в Bloomberg посчитали, что в нескольких густонаселенных штатах на Восточном побережье могут возникнуть проблемы с поставками топлива на автозаправки.

Ранее крупнейший оператор нефтепровода в США Colonial Pipeline заявил в субботу, 8 мая, что стал жертвой кибератаки. Узнав о взломе, компания приняла срочные меры, чтобы сдержать угрозу: были отключены некоторые системы, остановлены все операции, связанные с трубопроводом. Кибератака была осуществлена с применением вируса-вымогателя: это вредоносная программа, которая попадая в систему временно блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва взлома не выплатит определенную сумму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама