19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из-за кибератак в США могут возникнуть перебои с поставками топлива
Экономика

Из-за кибератак в США могут возникнуть перебои с поставками топлива

В нескольких густонаселенных штатах на Восточном побережье могут возникнуть проблемы с поставками топлива на автозаправки. Это связано с недавней хакерской атакой на компанию Colonial Pipeline, которая обеспечивает горючим 50 млн американцев.

По данным Bloomberg, пока неизвестно, кто именно стоял за атакой. Однако The Washington Post пишет, что к этому может быть причастна группа хакеров DarkSide, предположительно, из Восточной Европы. Как заявили в самой компании, атака была осуществлена с применением вируса-вымогателя: это вредоносная программа, которая попадая в систему временно блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит определенную сумму, передает Reuters.

Ранее крупнейший оператор нефтепровода в США Colonial Pipeline заявил в субботу, 8 мая, что стал жертвой кибератаки. Узнав о взломе, компания приняла срочные меры, чтобы сдержать угрозу: были отключены некоторые системы, остановлены все операции, связанные с трубопроводом. Кроме того, отмечается, что кибератака могла распространиться еще и на информационные системы корпорации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама