29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: Россия планирует купить $70 миллиардов в валютах дружественных стран
валюта Россия Экономика юань

Bloomberg: Россия планирует купить $70 миллиардов в валютах дружественных стран

Россия рассматривает возможность покупки в 2022 году $70 млрд (около 4,4 трлн руб.) в юанях и других валютах дружественных стран. Считается, что мера необходима для замедления роста курса рубля.

План получил поддержку на совещании 30 августа с участием высших должностных лиц правительства и Центробанка, включая главу регулятора Эльвиру Набиуллину, пишет Bloomberg. Приступить к формированию валютных резервов в "дружественных" валютах решили после того, как около $300 млрд резервов на фоне санкций попали под заморозку на Западе.

Последствия этого упоминаются в подготовленном к совещанию докладе. Агентство ознакомилось с копией документа, подлинность которого подтвердили люди, знакомые с ходом совещания.

"Замороженные $300 млрд не помогли России. Напротив, они стали уязвимостью и символом упущенных возможностей", – говорится в презентации к совещанию.

При этом указывается, что даже покупка валют дружественных стран может сопровождаться трудностями. Для продажи активов в юанях нужно отдельное соглашение с Китаем, которое "трудно получить в условиях кризиса". Такие валюты, как дирхам ОАЭ, подвержены "высоким политическим рискам" из-за того, что правительства могут пойти на изменение политического курса. Турецкая лира имеет серьезные риски девальвации.

В юанях могут быть накоплены резервы в размере $180 млрд. Эти средства планируется потратить в течение следующих трех-пяти лет, чтобы помочь покрыть расходы на перемещение транспортной инфраструктуры на новые рынки в Азии и замену иностранных технологий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама