26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ начнет тестировать реальные платежи с цифровым рублем после появления нормативной базы
Банк России деньги рубль Экономика

ЦБ начнет тестировать реальные платежи с цифровым рублем после появления нормативной базы

Банк России намерен приступить к тестированию реальных платежей с цифровым рублем, это произойдет после того, как в стране примут соответствующую законодательную и нормативную базу. Об этом в среду, 22 марта, рассказали в ЦБ РФ.

"Со своей стороны Банк России готов к проведению пилота в заявленные сроки – в апреле. Но так как в нем будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы", – отмечается в сообщении регулятора, которое приводит ТАСС.

Депутаты Госдумы 16 марта приняли в первом чтении пакет законопроектов, которые предусматривают изменения в законодательство РФ в связи с внедрением цифрового рубля. Определено, что за Центробанком будет закреплен статус оператора платформы цифрового рубля, а также полномочия по организации и обеспечению функционирования такой площадки.

Банк России уже с 1 апреля текущего года планирует запустить пилотный проект по реальным операциям с цифровым рублем. В нем примут участие 13 российских банков. Первый этап затронет операции между физлицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях. Регулятор планирует выпускать цифровой рубль в дополнение к уже существующим формам денег.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».