25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк не устроили схемы застройщиков по ипотеке
ипотека Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Центробанк не устроили схемы застройщиков по ипотеке

Российский ЦБ абсолютно не устраивают схемы застройщиков по ипотеке, поэтому регулятор намерен с ними бороться. Об этом в пятницу, 17 марта, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

"Что касается разных ипотечных схем от застройщика, траншевые ипотеки с возвратом, кешбэк, нас абсолютно не устраивают эти схемы. Черт знает какие, как вы сказали", – отметила она.

По словам Набиуллиной, ЦБ не только мониторит эту систему, но и готов принять решение по ней, передает РИА Новости. Глава регулятора заверила, что ЦБ будет настойчиво бороться с подобными схемами на законодательном уровне.

В частности, Банк намерен предлагать Госдуме принять законопроекты, по которым такие ипотечные программы будут возможны только в рамках строго описанных законов. Подобным образом ЦБ собирается устранять любые отклонения, которые идут во вред заемщику. Набиуллина подчеркнула, что речь в большинстве случаев идет о недобросовестных продажах.

В начале марта Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России видит ухудшение стандартов ипотеки в стране, в связи с этим регулятор намерен принимать меры для ограничения роста рискованного сегмента. По данным ЦБ, в четвертом квартале 2022 года доля кредитов с низким первоначальным взносом увеличилась до 53%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».