27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цены на нефть снижаются на фоне ожидания решений ОПЕК+
нефть ОПЕК Экономика

Цены на нефть снижаются на фоне ожидания решений ОПЕК+

Мировые цены на нефть утром в понедельник демонстрируют некоторое снижение. Трейдеры ожидают заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

По состоянию на 7:45 мск стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 0,22%, до $86,21 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI снижались на 0,19%, до $79,53, пишет 30 января РИА Новости.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ сейчас заседает раз в два месяца, а все представители организации – раз в полгода. Ближайшие встречи запланированы на 1 февраля и 4 июня соответственно. Инвесторы ожидают, что комитет порекомендует альянсу сохранить нынешний уровень добычи нефти.

При этом факторы остаются для нефтяного рынка в целом неоднозначными. Удар по военному объекту в иранском городе Исфахане усиливает политическую напряженность вокруг находящейся под санкциями республики и риски по поводу перспектив поставок на рынок нефти из Ирана.

В то же время участники торгов продолжают оценивать перспективы восстановления китайской экономики после ослабления карантина в стране. Китай является одним из крупнейших импортеров и потребителей нефти в мире. По мнению ряда аналитиков, в ценах на нефтяном рынке пока вряд ли закладывается смягчение коронавирусных ограничений в этой стране.

В начале декабря страны ОПЕК+ решили продолжить сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Альянс подтвердил готовность собраться в любой момент для принятия дополнительных мер по стабилизации рынка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».