27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чубайс назвал главную сложность для развития России
Россия Чубайс Экономика энергетика

Чубайс назвал главную сложность для развития России

Среди всех целей устойчивого развития России выделяется одна – самая важна и сложная цель. Такое мнение 19 мая высказал спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями Анатолий Чубайс.

По его словам, речь идет о борьбе с изменением климата. Он отметил, что мировая экологическая повестка, в первую очередь, связана с отказом от углеводородной энергетики, пишут "Ведомости".

"Нам нужна такая энергетика, которая не производит СО2. Это водородная энергетика, где в химическом смысле производится один продукт – дистиллированная вода", – заявил Чубайс.

Он также считает, что развитие водородной энергетики в России является колоссальным вызовом, который по масштабу сопоставим с индустриализацией страны в прошлом. "Для меня это не четвёртая промышленная революция – это индустриализация номер 2", – заявил он.

Ранее глава Роснедр Евгений Киселев оценил объем запаса газа в России. По его словам, голубого топлива хватит более чем на 60 лет, причем при любом сценарии развития экономики. Также он рассказал, когда в стране закончатся извлекаемые запасы нефти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».