24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Cвободную таможенную зону могут создать на Курилах, заявил Мишустин
Курильские острова Михаил Мишустин налоги Экономика

Cвободную таможенную зону могут создать на Курилах, заявил Мишустин

Власти обсуждают создание на Курильских островах свободной таможенной зоны. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник, 26 июля, в рамках рабочей поездки на Дальний Восток.

Премьер-министр РФ отметил, что обсуждал с президентом набор мер, которые позволят организовать экономическую деятельность на Курилах как можно более эффективно. Особый экономический режим на Курильских островах, по словам Мишустина, вероятнее всего, будет предполагать освобождение инвесторов от уплаты налогов и создание свободной таможенной зоны, пишет ТАСС. Подчеркивается, что такая мера необходима, чтобы у производителей была возможность привозить на острова необходимое оборудование и товары.

Премьер отметил, что данные предложения будут представлены президенту РФ Владимиру Путину по приезде в Москву. "Подумаем над тем, что освободить от обязанностей налогоплательщика практически все основные виды деятельности, не включая финансовую посредническую деятельность, производство подакцизных товаров и вылов ценных биоресурсов",– заявил Мишустин.

Освобождение от уплаты налогов для инвесторов, как отмечает премьер, может касаться НДС, налога на прибыль, налогов на землю, транспортные средства и имущество. При этом от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождать не планируется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».