27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Добыча нефти на "Сахалине-1" уменьшилась из-за санкций в 22 раза
антироссийские санкции нефть Сахалин Экономика

Добыча нефти на "Сахалине-1" уменьшилась из-за санкций в 22 раза

Добыча нефти в рамках проекта "Сахалин-1" из-за введенных странами Запада санкций сократилась до 10 тыс. баррелей в сутки, в 22 раза. Об этом в четверг, 7 июля, сообщил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время своего выступления на совещании в Южно-Сахалинске.

Вид на береговую буровую установку

Вид на береговую буровую установку "Ястреб" проекта "Сахалин-1"

©Семенов Александр/ТАСС

На встрече обсуждалась ситуация с нефтегазовыми проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также планы освоения месторождений перспективного проекта "Сахалин-3". Трутнев отметил, что сокращение добычи нефти в регионе сказалось на состоянии экономики всего Дальнего Востока и Российской Федерации в целом, передает "Интерфакс". По его словам, из-за этого в следующем году бюджет Сахалинской области недополучит до 38 млрд руб. "Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году", – уточнил он.

Полпред добавил, что из-за простоя ухудшаются характеристики месторождений. Это, в свою очередь, может "существенно повлиять на снижение коэффициента от нефтеотдачи". "Большое количество нефти останется в пластах", – пояснил Трутнев.

Он отметил, что сегодня для бюджета региона принципиальное значение имеет сохранение режима СРП (соглашений о разделе продукции, режим СРП представляет собой коммерческий контракт между инвестором и государством. – "Профиль"). Этот вопрос предварительно обсуждался с Минфином. Позиция главы ведомства и самого Трутнева: режим СРП необходимо сохранить на пять лет.

Прямое и косвенное влияние антироссийских санкций привело к значительным убыткам ведущих японских торгово-инвестиционных корпораций, задействованных в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2". На конец марта их потери равнялись 265,7 млрд иен (более $2 млрд по курсу).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».