20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Катастрофа предупредил о надвигающемся худшем экономическом кризисе в истории
кризис рецессия Экономика

Доктор Катастрофа предупредил о надвигающемся худшем экономическом кризисе в истории

Американский экономист Нуриэль Рубини, известный как Доктор Катастрофа за свой точный прогноз финансового кризиса 2008 года, предупредил, что мир сталкивается с "идеальным штормом" высокой инфляции, процентных ставок и рецессии, которая в первую очередь затронет рабочий класс. Об этом он рассказал в интервью изданию ABC.net.

"Я думаю, что в этом году разразится стагфляционный кризис. Последние данные по инфляции, поступающие из США, Европы и других стран с развитой экономикой, показали, что она сейчас довольно неустойчивая", – отметил Рубини.

По его словам, центральные банки попали в сложное положение, поскольку они должны повышать ставки дальше, чтобы бороться с инфляцией. Если они это сделают, в экономике начнется рецессия, а если не сделают, то можно потерять привязку к инфляции и инфляционным ожиданиям, сказал экономист.

Рубини ожидает, что рецессия в США, Европе и в других странах с развитой экономикой будет до тех пор, пока инфляция не вернется к 2%. "Сейчас мы столкнулись с идеальным штормом: инфляцией, рецессией, стагфляцией и возможным долговым кризисом", – предупредил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».