28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экономист Переславский объяснил, как сократить платежи по ипотеке
ипотека платеж Экономика

Экономист Переславский объяснил, как сократить платежи по ипотеке

Уменьшить платеж по ипотечному кредиту возможно. Как это сделать, объяснил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Ипотека

©Ведомости/ТАСС

По словам специалиста, существует несколько способов сокращения выплат. В первую очередь это досрочное частичное погашение. Такой вариант предусматривает сокращение размера платежа, что позволит заемщику снизить нагрузку на кошелек.

Также при ставке на 1,5% ниже текущей вероятен вариант рефинансирования кредита. При этом, по словам экономиста Переславского, с момента получения кредита должно пройти не больше трех лет. Наконец, добавил специалист, банк может пересмотреть условия кредитования в том случае, если заемщик в течение одного года или двух лет вовремя вносит оплату, сообщает агентство "Прайм".

"Если заемщик добросовестный, «идет» год-два без просрочек, – подчеркнул экономист Переславский, – то банк по просьбе заемщика может пересмотреть условия договора в пользу уменьшения процентной ставки".

Переславский, кроме того, порекомендовал обратить внимание на возможность "сращивания" льготной ипотеки с рыночной, а также расширения суммы "по такому симбиозу" до 30 млн руб.

Возможность комбинировать льготные ипотечные программы, действующие в России, позволяет гражданам увеличивать объем доступного кредитного лимита. Эксперт ранее рассказала, что это может увеличить экономию на платежах по ипотеке примерно в 1,7 раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама