17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт назвал потери экономики за неделю внепланового отпуска
Владимир Путин каникулы коронавирус отпуск производство Экономика

Эксперт назвал потери экономики за неделю внепланового отпуска

России придется заплатить высокую цену за победу над коронавирусом. Только неделя вынужденного отпуска, в который с 30 марта по 5 апреля по решению президента Владимира Путина уйдет практически вся страна, обойдется экономике примерно в 2 трлн рублей.

По словам директора Европейской школы бизнеса и финансов (ESBF) Олега Филиппова, методика подсчета проста. Нужно взять целевой показатель ВВП, установленный в плане на текущий год – 113 трлн рублей, и разделить на количество дней – 366. Таким образом, один день всеобщей борьбы с вирусом обойдется экономике в 309 млрд рублей, а за семь дней потери составят порядка 2,1 трлн рублей.

Эксперт признает, что методика подсчета не вполне корректная. Ведь есть предприятия, которые вне зависимости от карантина и прочих мер по предотвращению распространения эпидемии, остановить невозможно. Зато появляется понимание цены вопроса, которую в любом случае заплатит российская экономика в течение ближайших нескольких дней.

Напомним, в среду, 25 марта президент Владимир Путин выступил с обращением к нации в связи с угрозой распространения коронавируса. С целью предотвращения эпидемии глава государства объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей.

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы», – заявил президент. Решение не касается сотрудников предприятий и организаций жизнеобеспечения. Как подчеркнул Владимир Путин, медучреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, органы власти, продолжат работать в обычном режиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».